Immobilier locatif 2026 : villes rentables

En bref : En 2026, les villes françaises les plus rentables en immobilier locatif restent les villes moyennes du centre et de l'est : Saint-Étienne, Mulhouse, Limoges ou Le Mans affichent des rendements bruts de 6 % à 9 %, contre environ 3,5 % à Paris. Mais le rendement brut ne dit rien de l'essentiel : après charges, fiscalité et vacance locative, un bien à 8 % brut tombe souvent autour de 4 % net.

L'essentiel
  • Le rendement brut se calcule en une ligne, mais le rendement net de charges retire en moyenne 30 à 40 % du loyer annuel.
  • Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés DPE G ne peuvent plus être loués comme résidence principale ; les F suivront au 1er janvier 2028.
  • Avec des taux de crédit autour de 3,2 % à 3,6 % sur 20 ans début 2026, l'autofinancement redevient possible sous 7 % de rendement brut.
  • Un rendement élevé signale presque toujours un marché peu liquide : la revente peut prendre des mois.
  1. Ce qui change pour l'investissement locatif en 2026
  2. Les villes les plus rentables : le classement en rendement brut
  3. Rendement brut, net, net-net : la seule méthode qui compte
  4. Cas pratique : Karim, 34 ans, un T2 à Saint-Étienne
  5. Les pièges des villes à très haut rendement
  6. Quelle stratégie selon votre budget
  7. Questions fréquentes

Chercher une ville rentable pour un investissement locatif en 2026, c'est accepter un arbitrage simple : plus le rendement locatif est élevé, plus le marché est fragile. Les villes moyennes offrent des tickets d'entrée de 50 000 à 90 000 € pour un deux-pièces, là où une grande métropole demande trois fois plus. L'objectif de cet article est de vous donner la méthode de calcul complète, les ordres de grandeur par ville et les points de vigilance, afin que vous puissiez comparer un dossier à l'autre avec les mêmes règles du jeu.

Ce qui change pour l'investissement locatif en 2026

Trois évolutions pèsent directement sur votre calcul de rentabilité cette année.

D'abord le crédit. Après un pic au-delà de 4,2 % fin 2023, les taux moyens sur 20 ans évoluent autour de 3,2 % à 3,6 % début 2026 selon les profils et les régions. Mécaniquement, un bien à 6,5 % brut peut à nouveau s'approcher de l'équilibre de trésorerie.

Ensuite l'énergie. L'interdiction de louer les logements classés G s'applique depuis le 1er janvier 2025, celle des F au 1er janvier 2028 et celle des E au 1er janvier 2034. Un T2 affiché à 45 000 € avec un DPE F n'est pas une bonne affaire : c'est un chantier à budgéter.

Enfin la fiscalité. Le dispositif Pinel a pris fin au 31 décembre 2024 et n'a pas été remplacé par un équivalent de même ampleur. Le régime du meublé reste attractif, mais la loi de finances pour 2025 a durci la revente en réintégrant les amortissements déduits dans le calcul de la plus-value. Pour mesurer le poids réel des prélèvements, notre dossier sur la fiscalité immobilière en France et ses taxes successives détaille poste par poste ce qui s'applique à un bailleur.

Les villes les plus rentables : le classement en rendement brut

Voici les ordres de grandeur observés sur les petites surfaces (studios et T2), hors quartiers premium et hors biens à rénover lourdement.

VillePrix moyen /m²Loyer /m²/moisRendement brutTension locative
Saint-Étienne1 300 €9,50 €≈ 8,8 %Faible
Mulhouse1 450 €10,00 €≈ 8,3 %Faible
Limoges1 700 €10,50 €≈ 7,4 %Moyenne
Le Mans2 300 €11,50 €≈ 6,0 %Moyenne
Rouen2 700 €13,00 €≈ 5,8 %Forte
Nantes3 900 €15,00 €≈ 4,6 %Très forte
Paris9 500 €28,00 €≈ 3,5 %Très forte

Ces moyennes communales masquent des écarts de 30 à 50 % entre quartiers d'une même ville. Un rendement se vérifie rue par rue, jamais sur une carte nationale.

Rendement brut, net, net-net : la seule méthode qui compte

Le rendement locatif brut est le rapport entre le loyer annuel hors charges et le coût total d'acquisition, exprimé en pourcentage. Formule : (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat frais inclus × 100.

Le rendement net de charges retire ensuite les dépenses que le locataire ne rembourse pas :

Le rendement net-net intègre enfin l'impôt. En location nue au régime réel, vous déduisez intérêts, travaux et charges ; au micro-foncier (recettes inférieures à 15 000 € par an), vous bénéficiez d'un abattement forfaitaire de 30 %. En meublé, le micro-BIC applique un abattement de 50 % jusqu'à 77 700 € de recettes.

Retenez un ordre de grandeur de travail : un rendement brut perd environ un tiers de sa valeur après charges, puis encore 20 à 30 % après impôt selon votre tranche marginale.

Cas pratique : Karim, 34 ans, un T2 à Saint-Étienne

Karim gagne 2 600 € net par mois et dispose de 15 000 € d'apport. Il achète un T2 de 50 m² pour se constituer un patrimoine. Voici son calcul, étape par étape.

  1. Coût total : 65 000 € d'achat + 5 200 € de frais de notaire (8 %) + 10 000 € de travaux = 80 200 €.
  2. Loyer : 450 € hors charges par mois, soit 5 400 € par an. Rendement brut sur coût total : 6,7 % (8,3 % si l'on ne retient que le prix d'achat, chiffre souvent affiché par les annonces).
  3. Charges annuelles : 700 € de taxe foncière, 480 € de charges non récupérables, 150 € d'assurance, 378 € de gestion, 270 € de provision vacance = 1 978 €.
  4. Revenu net de charges : 3 422 €, soit un rendement net de 4,3 %.
  5. Crédit : 70 000 € empruntés sur 20 ans à 3,4 % = 402 € de mensualité, plus 20 € d'assurance emprunteur.
  6. Effort d'épargne : 3 422 € − 5 069 € = −1 647 € par an, soit 137 € à sortir chaque mois.

Karim ne s'enrichit pas immédiatement : il transforme 137 € mensuels en capital remboursé. Au bout de 20 ans, le bien est payé, mais la performance finale dépendra du prix de revente, inconnu aujourd'hui. Votre situation personnelle, votre taux d'endettement et vos projets de vie modifient entièrement cet arbitrage.

Les pièges des villes à très haut rendement

Un rendement de 9 % n'est pas un cadeau : c'est le prix du risque accepté par le marché.

Si cette gestion vous semble lourde, la pierre-papier constitue une alternative sans locataire à gérer : notre classement des SCPI 2026 et leurs rendements compare les taux de distribution et les frais d'entrée.

Quelle stratégie selon votre budget

Cet article est strictement informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Chaque situation est unique : faites valider vos calculs par un professionnel avant tout engagement.

Questions fréquentes

Quel rendement locatif viser en 2026 ?

Avec des taux de crédit autour de 3,4 % sur 20 ans, un rendement brut de 6,5 à 7 % permet généralement d'approcher l'équilibre de trésorerie sur une location nue. En dessous de 5 % brut, prévoyez un effort d'épargne mensuel significatif, compensé éventuellement par la valorisation du bien.

Faut-il acheter en meublé ou en location nue ?

Le meublé rapporte 10 à 25 % de loyer en plus et bénéficie d'un abattement micro-BIC de 50 % jusqu'à 77 700 € de recettes, mais il implique une rotation de locataires plus rapide et l'achat du mobilier. La location nue offre une stabilité supérieure avec des baux de 3 ans et un abattement micro-foncier de 30 % jusqu'à 15 000 € de recettes.

Peut-on encore louer un logement classé F au DPE ?

Oui, jusqu'au 31 décembre 2027. L'interdiction de mise en location des logements classés F comme résidence principale s'applique au 1er janvier 2028, après celle des G entrée en vigueur le 1er janvier 2025. Les logements classés E seront concernés au 1er janvier 2034.

Combien d'apport faut-il pour un investissement locatif ?

La plupart des banques demandent de couvrir au minimum les frais de notaire et de garantie, soit environ 8 à 10 % du prix d'achat. Pour un bien à 80 000 €, cela représente de 6 400 à 8 000 €, auxquels s'ajoute idéalement une réserve de trésorerie de 3 à 6 mois de mensualités.

Le rendement brut affiché dans les annonces est-il fiable ?

Rarement, car il est le plus souvent calculé sur le prix d'achat seul, sans les frais de notaire ni les travaux, et à partir d'un loyer optimiste. Recalculez systématiquement en intégrant le coût total d'acquisition : l'écart atteint couramment 1,5 à 2 points de rendement.

Experte finances personnelles
Specialiste en gestion de budget et placements financiers, Sophie partage son expertise pour aider chacun a mieux gerer son argent. Elle simplifie les sujets complexes de la finance personnelle avec p